UNSS

Cross 2019

Résultats du Cross 2019 :

6èmes Filles : 1ère  MAÏAUX Julie (6°3), 2nde  ALLIOT Elsie (6°4) et 3ème ERTEL Jeanne (6°2)

6èmes Garçons : 1er  BOUCHIH Ilyes (6°3), 2nd  EL FALAKI Medhi (6°1) et 3ème BASSIR El Khalil (6°1)

5èmes Filles : 1ère RETAILLEAU Elisa (5°5), 2nde  MAINGAUD Jeanne (5°6)et 3ème MBAWU TAMBU Angèle (5°3)

5èmes Garçons : 1 er CHATEAU Raphaël (5°6), 2nd AVRIL Baptiste (5°6) et 3ème HUSSON Yanaël (5°7)

4èmes Filles : 1ère PLANCHE Maëlie (4°5), 2nde THOUVENOT Louise (4°4) et 3ème  CORBEL Auréa (4°3)

4èmes Garçons : 1er BARTHE Paul ( 406), 2nd VASSEUR (4°5) Jules, AUDRAIN William (4°2)

3èmes Filles : 1ère PACE Tahina(3°3), 2nde VALLET Ines (3°6) et 3ème COULEBEAU Pauline (3°5)

3èmes Garçons : 1er NEDJIMI Mabrouk (3°4), 2nd NOUAÏlI Saber ( 3°5) et 3ème TAMBU DED Deo (3°2)

Bravo aux 503 coureurs.

Nous remercions Leader Price , Top Office , Cultura,  Easy Cash et monsieur Bouet pour les superbes lots.

Séjour sportif

6.10.2019

Les élèves volontaires de l'association sportive sont depuis lundi jusqu'à mercredi dans le cantal pour découvrir des activités de pleine nature et la vie en collectivité.

Après leur arrivée, les élèves sont partis en randonnée  découvrir le village de Ruynes en Margeride, son histoire et la région naturelle du Cantal.

Le temps a permis de voir tout le massif de la Margeride et le volcan du Cantal.

Ps : Dossier photos de tout le séjour à venir prochainement ! 

Championnat de France de cross, nous voilà !

9.12.2018

C'est dans la boue de Vineuil que notre équipe minime de cross s'est qualifiée pour le championnat de France qui se déroulera fin janvier à Bordeaux.

Au terme d'un suspens insoutenable Lévana, Laëtitia, Pauline, Taïna, Gaël et Auguste obtiennent une troisième place génératrice d'un bonheur intense.

Cross départemental UNSS

20.11.2018

Ce mercredi 21 novembre 30 élèves du collège ont participé au cross départemental UNSS au Val d'Auron.

 

Malgré le froid et le parcours très sélectif ils ont obtenus d'excellents résultats.

 

En équipe : Les benjamins sont quatrièmes et qualifiés pour le championnat d'académie.

Les minimes terminent eux à la seconde place à quelques dixièmes des premiers et sont bien sur eux aussi qualifiés pour le championnat d'académie.

 

En individuel, notons les premières place de Lévana Dos Santos en minimes filles et de Gaël Leprohon en minimes garçons.

 

Vous trouverez en pièce jointe le reste des résultats.

 

Prochain cross le championnat d'académie le mercredi 05 décembre à Vineuil pour tenter de se qualifier aux championnats de France.

Le futsal parmi les étoiles...

11.4.2018

Hier à Châteauroux, l’équipe de futsal est devenue championne académique.

 

C’est à l’issue d’un parcours étincelant que nos élèves sont venus clôturer la journée par une magnifique victoire en finale.

 

Bravo et félicitations à Alexandre, Alexis, Selim, Lukas, Sasha, Dylan et Marwan.

Championnat de badminton

8.4.2018

4 équipes de J Renoir ont défendu nos couleurs au championnat départemental de badminton.
Une équipe collège qui finit 10 execo  sur 16


Trois équipes benjamins avec les classements suivant: J Renoir 2 finit 9e, Jrenoir 3 finit 6e et notre équipe 1 avec Clara Bonczoszek,  Clémence Huguel , Alexandre Hoareau et Ewan justum finissent 3e, médaillés de bronze.
Un grand merci à nos 4 arbitres Sylvain Fossard , Lucas Tessier , Thomas Bourdillon et Leny Montmarche qui obtiennent la certification départementale , et sans eux, les équipes n'auraient pas eu le droit de faire le championnat.


Bravo à tous les jeunes pour leur combativité !

1 / 1

Please reload

This site was designed with the
.com
website builder. Create your website today.
Start Now